Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки начнут массово списывать деньги с должников по судебным решениям

В сотрудничестве с банками приставы собираются поставить на поток взыскание небольших долгов. К концу года минимум четыре крупных банка начнут принудительно списывать деньги со счетов должников. Что делать клиентам?
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

​На принудительное списание средств со счета в банке их клиенты жалуются все чаще. Один из них, житель Москвы, рассказывает, что получил СМС-сообщение от Сбербанка о списании 500 руб. в счет уплаты штрафа. Он был удивлен: не знал, что за ним числятся долги. Как выяснилось после звонка в службу поддержки банка, деньги пошли на погашение штрафа за переход улицы на красный свет. На интернет-форумах довольно много таких историй, и нередко речь идет о более крупных суммах.

Электронные приставы

Причина происходящего — активная работа судебных приставов с банками. Приставам и раньше было разрешено списывать средства со счетов должника — законодательство разрешает это делать с 2007 года. Но на огромное количество мелких долгов по штрафам, налогам, потребительским кредитам у приставов просто не хватало сил и времени, да и банки не слишком охотно шли на сотрудничество. «Часто банки отказывали приставам из-за ошибок в оформлении постановления об аресте средств и т.д.», — рассказывает начальник юридического управления СДМ-банка Александр Голубев.

Сегодня ситуация изменилась. К 2011 году на основе законодательства об электронном документообороте и электронной подписи служба приставов разработала типовое соглашение с банками, которое позволяет отправлять запросы о списании средств в электронном виде. Теперь банки и приставы могут обмениваться информацией c помощью специально разработанной программы через выделенный интернет-канал с использованием специального криптошлюза — устройства для защиты данных, которое соответствует требованиям ФСБ, и электронной подписи. Все это позволяет облегчить работу по сбору долгов с граждан.

Это типовое соглашение о сотрудничестве с ФССП Сбербанк подписал еще в декабре 2011 года. Подобная система вскоре заработает и в ВТБ24: соглашение подписано, сейчас механизм отрабатывают на базе Пресненского УФССП России по Москве, рассказал замдиректора операционного департамента ВТБ24 Валерий Мендус.

Из опрошенных РБК 10 крупнейших банков по объему привлеченных средств физлиц еще два — Промсвязьбанк и Газпромбанк — подтвердили, что также подписали соглашение с ФССП и будут в автоматическом режиме списывать средства со счетов в счет погашения штрафов. Промсвязьбанк готовится запустить такую систему в четвертом квартале 2015 года, заявила директор операционного департамента банка Марина Конюхова. Соглашение с ФССП подписал и Газпромбанк. Когда система начнет работать, пресс-служба банка не сообщила.

Замдиректора ФССП России Татьяна Игнатьева, уточняет, что система полного электронного документооборота (все запросы, ответы, и процессуальные документы направляются в электронном виде) работает с пятью банками - ВТБ24, МДМ банк, Запсибкомбанк, Банк Москвы и Сбербанк. Еще 13 банков, в том числе "УралСиб" и Альфа-банк сегодня тестируют эту систему. А вообще ФССП по системе электронного документооборота так или иначе работает уже с 82 банками. Правда, большинство из них пока не могут в электронном виде обрабатывать основные документы службы - постановления судебных приставов о взыскании и аресте средств.

Банки начнут массово списывать деньги с должников по судебным решениям


Кредиты, штрафы и алименты

По типовому соглашению банков с ФССП схема взаимодействия следующая. Как только вступает в силу решение суда в отношении должника, приставы с помощью специального ПО направляют в банк запрос о наличии у него счетов. В запросе указаны данные должника (ФИО, год рождения, паспортные данные) и сумма его задолженности. Причем речь идет не только о счетах, вкладах и картах, но и о металлических счетах, а также счетах ДЕПО (для учета ценных бумаг).

Если средств у должника хватает, банк указывает счета, на которых сумма достаточна для погашения задолженности. Получив данные, ФССП направляет в банк постановление об обращении взыскания, то есть о списании средств. В тексте этого постановления указаны счета должника, с которых банк должен снять деньги. Именно пристав, а не банк, выбирает счет для списания.

Таким образом могут быть списаны все виды административных долгов, к взысканию которых привлекают судебных приставов, рассказывает партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов. Это может быть задолженность по кредитам, алиментам, налогам, долги по ЖКХ, штрафы за нарушение ПДД и т.д.

Между совершением правонарушения и списанием средств со счета по решению суда может пройти как минимум шесть-восемь месяцев, говорит юрист организации «Юков и партнеры» Светлана Тарнопольская. По ее словам, несколько месяцев проходит до суда (человек получает уведомления о необходимости выплатить штраф), еще около трех месяцев занимает само судебное разбирательство, а через пару месяцев после этого банк может получить постановление пристава на списание средств со счета.

Если сумма на всех счетах должника меньше суммы долга, банк передает приставам номера всех счетов клиента с указанием остатка по каждому. А если на них вообще нет денег, банк начинает их отслеживать. И как только средства поступают, они списываются по постановлению пристава.

Право на ошибку

Есть несколько исключений. Например, по кредитной карте списание невозможно, утверждает пресс-служба Сбербанка в ответе на запрос РБК: насильно кредитовать должника банк не может. По закону об исполнительном производстве (ФЗ 229) не могут быть списаны со счета различные пособия, например​ за причинение вреда здоровью, потерю кормильца, рождение ребенка. А вот пенсии могут быть использованы для покрытия долга. Ограничений по сумме долга, которую банк может снять по просьбе приставов, нет. Однако запрещается изымать более 50% ежемесячного дохода, будь то пенсия или заработная плата.

К сожалению, следовать этим правилам банкам и приставам удается далеко не всегда. Часто по ошибке банк снимает средства, которые не могут подлежать списанию, признает пресс-служба Сбербанка. «Это происходит из-за сложности, а порой и невозможности, определения вида средств», — сообщает она.

Что делать в такой ситуации? Если у вас списали средства по ошибке, в первую очередь нужно обратиться в банк, советует пресс-служба Сбербанка. Если это не помогло, надо выяснить, какое отделение УФССП отправило запрос, советует Варламов из «Делового фарватера». После этого необходимо обратиться в это отделение, узнать данные пристава и написать на его имя заявление в свободной форме о возврате денег.

В заявлении, подчеркивает Варламов, необходимо ссылаться на статью 101 закона об исполнительном производстве, где указано, на какие виды средств не может быть обращено взыскание. Также стоит приложить документы, подтверждающие, что социальные выплаты действительно поступают на этот счет, добавил он. После этого служба приставов может признать ошибку и вернуть средства. «Правда, срок, отведенный на принятие этого решения, неограничен», — предупреждает Варламов.

Впрочем, на практике дело до суда обычно не доходит. «Обращения, связанные со списанием средств материнского капитала или другого пособия в счет долга, к нам поступают, но редко», — рассказывает финансовый омбудсмен Павел Медведев. В большинстве случаев банк признает ошибку и возвращает средства на счет, говорит он.

Есть еще одна проблема — списание средств по несуществующему долгу. Порядок действий тот же. Причиной, скорее всего, окажется судебное решение, вынесенное заочно, говорит директор юридической компании «Базальт» Василий Неделько. Надо обратиться в отделение УФССП и потребовать копию этого решения. На обжалование заочного решения суда у вас есть семь дней после получения его копии независимо от того, когда было вынесено само решение, напоминает юрист.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54