Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Аналитики предсказали проблемы у каждого третьего заемщика к концу года

К концу года каждый третий заемщик столкнется с проблемами с погашением кредита, если ситуация в экономике не улучшится, прогнозируют в «Секвойя кредит консолидейшн». Основные причины — снижение доходов и потеря работы
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

​На данный момент каждый пятый россиянин имеет проблемный кредит, однако эта ситуация продолжит ухудшаться. К концу года проблемы с выплатами по займам могут возникнуть уже у каждого третьего заемщика, если макроэкономическая ситуация в стране не улучшится. Такая оценка содержится в распространенных в среду, 5 августа, данных «Секвойя кредит консолидейшн».

«Совершенно очевидно, что многие граждане сегодня не справляются с долговой нагрузкой. Сегодня средний банковский заемщик в России в определенных сегментах кредитных продуктов до 45% своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель 50%», — отметила президент компании Елена Докучаева.

По ее данным, в сегменте просрочки сроком 90 дней заемщики пока что довольно эффективно погашают задолженность: этот показатель держится на уровне 2014 года. Это связано с тем, что заемщики еще заинтересованы вернуть долг и вернуться в график платежей, отмечает Докучаева. Однако у заемщиков с просрочкой от 270 дней показатель эффективности возврата падает на протяжении нескольких месяцев: по итогам года он снизился на 36%.

По данным проведенного «Секвойя кредит консолидейшн» опроса, больше всего респондентов (38%) назвали причиной невыплаты долга ухудшение материального положения. При этом доля таких ответов растет год от года: в прошлом году их было 20%, в 2013 году — 15%, в 2012 году — 10%.

Второй по популярности причиной невыплаты долга стала потеря работы (20%). Как отмечает Докучаева, если ситуация с безработицей в России не улучшится и в компаниях продолжатся сокращения сотрудников, доля тех, кто выйдет на просрочку из-за потери работы, к концу 2015 года может достичь 35–40%.

С 2012 года в три раза (с 5 до 15%) выросла доля респондентов, не выплачивающих кредит из-за сокращения зарплаты. «Это вполне объяснимо, ведь реально располагаемые доходы населения на фоне ухудшения макроэкономической ситуации снизились в 2014 году на 1%, прогноз на текущий год — минус 8%», — комментирует Докучаева.

В 2015 году своего минимума в 3% достигла доля должников, которые ссылались на отсутствие у них информации о сумме долга (в 2014 году она составляла 16%) и которым не были понятны условия договора (до 1% против 5,9% в 2014 году). В «Секвойя кредит консолидейшн» объясняют снижение доли «незнающих» вступлением в силу закона о потребительском кредите, который обязал банки на первой странице договора писать полную стоимость кредита.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в первом квартале 2015 года доля кредитов, платежи по которым не вносятся вовремя, выросла до 6,5%. Это самый высокий показатель за пять лет. В сегменте потребкредитов доля просрочки подскочила сразу до 8,5%

В июле рейтинговое агентство Moody’s предупредило, что российские банки по итогам 2015 года понесут убытки из-за роста издержек на покрытие плохих долгов. По прогнозу агентства, доля просроченной задолженности в кредитных портфелях банков в течение года возрастет до 13–14% с 9,5% в конце 2014 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39