Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Выдача ипотечных кредитов упала до минимума за пять лет

По данным «Секвойя кредит консолидейшн», на 1 августа банки выдали ипотечных кредитов на 42% меньше, чем в прошлом году. В то же время просроченная задолженность выросла на рекордные 30,24%
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
​С начала года банки выдали ипотечных кредитов на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, — рекордно низкий показатель за последние пять лет, говорится в исследовании «Секвойя кредит консолидейшн». На 1 августа 2015 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму около 534,7 млрд руб., что на 42,34% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (927,23 млрд руб.).

Как отмечается в исследовании, избежать более резкого падения рынка ипотечного кредитования удалось благодаря государственной программе по льготному ипотечному кредитованию, в соответствии с которой на субсидирование ипотечной ставки в 12% из федерального бюджета выделено 20 млрд руб. По итогам года объем выданных ипотечных кредитов составит не более 1 трлн руб. против 1,76 трлн руб. в 2014 году, прогнозируют эксперты.

Основной причиной спада ипотечного кредитования в «Секвойя кредит консолидейшн» назвали сложившуюся экономическую ситуацию в стране: падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам, снижение реально располагаемых доходов населения, высокий уровень инфляции — все это непосредственным образом повлияло на развитие рынка ипотечного кредитования.

Наибольшее снижение объема кредитования из округов РФ было зафиксировано в Сибирском федеральном округе, где оно достигло 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди регионов по темпам снижения выданных с начала года ипотечных кредитов лидерами стали Чукотский автономный округ (59,6%), Республика Бурятия (57,7%), Республика Тыва (56,19%), Томская область (55,41%), Омская область (54,19%), Новосибирская область (54,18%), Республика Коми (53,36%), Иркутская область (52,38%), Красноярский край (52,22%), Москва (50,93%).

В исследовании отмечается, что, несмотря на сокращение объемов кредитования, просроченная задолженность в сегменте ипотечного кредитования продолжает увеличиваться. По данным компании, по состоянию на 1 августа 2015 года просроченная задолженность выросла на рекордные 30,24%, до 54,13 млрд руб. Для сравнения: в прошлом году, по данным на 1 августа, объем просроченной задолженности, наоборот, снижался на 2,1%, в 2013 году — на 6,87%. По итогам 2014 года — минус 2,1%, 2013 года — минус 6,87%.

В «Секвойя кредит консолидейшн» также составили портрет ипотечного должника. Это лица в возрасте 35–40 лет, с высшим образованием, у большинства из которых есть семья, у более 50% — дети. Как отмечается в исследовании, наиболее рисковыми для ипотечного кредитования являются граждане, занятые в сфере строительства либо финансирования. Кроме того, в зоне риска находятся занятые в сфере туризма и отдыха, так как данный сегмент имеет сезонность и, как следствие, непостоянный доход. По данным «Секвойя кредит консолидейшн», основными причинам невыплаты по ипотечному кредиту заемщики называют «временные трудности» и «потерю работы».

На минувшей неделе глава Сбербанка Герман Греф заявил, что ситуация на рынке ипотечного кредитования будет восстанавливаться во II полугодии. «В целом мы прогнозируем II полугодие сложным, но такого пика падения (кредитования), который был особенно в первом квартале и даже во втором квартале, мы не предполагаем. Будет сложно, тем не менее ситуация, по нашим ощущениям, если, конечно, никаких шоков не произойдет, будет более или менее восстанавливаться», — сказал Греф.

На минувшей неделе объем программы субсидирования ставок по ипотеке был увеличен до 700 млрд руб. с первоначальных 400 млрд руб.

С 15 июня Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило процентные ставки по всем ипотечным программам на покупку жилья на первичном и вторичном рынках.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30