Перейти к основному контенту
Правила инвестиций ,  
0 

«Трейдер должен быть удачливым»: правила Ярослава Подсеваткина из «Атона»

Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

В свои 30 лет Ярослав Подсеваткин руководит трейдингом в ИК «Атон».  О том, почему лучшие сделки заключаются в кризис, какие возможности открывает перед инвесторами Brexit и как справляться со стрессом во время торговли, он рассказал РБК.

«Я нигде специально не учился торговать»

  • О фондовом рынке и торговле я задумался еще в школе, когда учился в 8 классе. Тогда я читал «Трилогию желания» Теодора Драйзера («Финансист», «Титан», «Стоик»), и эта история меня очень увлекла. Мне захотелось делать что-то подобное – торговать, покупать активы, строить бизнес. Это предопределило выбор вуза – Российский экономический университет имени Плеханова. Я закончил кафедру менеджмента по специальности «Инвестиции и инновации», чем, по большому счету, сейчас и занимаюсь.
  • Я пришел на фондовый рынок в 2006 году. Начинал карьеру с позиции финансового консультанта в компании «Тройка Диалог». Мы предоставляли клиентам информацию по стандартным продуктам: ПИФам, интернет-трейдингу и т.д. Позже перешел в Private Banking, а в дальнейшем, по мере своего развития, я постепенно уходил в трейдинг.
  • Я нигде специально не учился торговать. В основном это было самообразование, плюс тот багаж знаний, который я получил в университете, и самое важное - наставничество других трейдеров. То есть я старался перенимать знания и опыт у старших коллег. Думаю, наставничество – это самый правильный путь развития, потому что он дает больше всего практических навыков и экспертизы, того, что нельзя прочитать в книгах или выучить в вузе.
  • Есть такой анекдот: когда набирают на работу трейдеров, резюме складывают в пачку. Ее сразу же делят на две части. Одну выкидывают в урну, не читая, а вторую – внимательно просматривают, говоря: «Трейдер должен быть удачливым».
  • Торговать можно по-разному. Два человека могут показать результат на уровне +15% в конце года. Однако у одного в середине года будет сначала минус 30%, а потом плюс 15%, а другой не допустит просадки и покажет в конце года плюс 15%. Кого вы выберете? Уж точно не того, кто потерял в моменте 30%, потому что с такими показателями как правило дальше никто не ждет роста и позицию закрывают в момент максимальной просадки.
  • Качество торговли превыше всего. Когда мы говорим о доходности той или иной сделки – мы говорим о стабильности результата. Он должен быть устойчивым и желательно с маленькой волатильностью.
  • Как минимум один-два раза в год всегда происходит какое-то событие, которое позволяет заработать деньги. Если трейдер терпелив и достаточно хладнокровен, он может эту возможность использовать. Большинство нетерпеливых, которые хотят разместить свои деньги так, чтобы они сразу приносили доход, как правило, попадают уже в стадию перегретого рынка.
  • Мы стараемся находиться в числе очень терпеливых трейдеров и искать те возможности, где премия за риск выше, поскольку наша стратегия состоит не в том, чтобы обыграть индексы, а в том, чтобы показать абсолютный доход.
  • Со временем становится трудно определить, что именно влияет на твои решения в трейдинге: ты сделал это по теханализу, из-за того, что «так показалось» или потому, что ты увидел какую-то фундаментальную историю? Обычно речь идет о комплексном решении и смеси факторов.
  • Я бы не сказал, что теханализ – это какая-то предопределяющая вещь. Мы все смотрим на графики, потому что это самое простое и понятное отображение поведения цены. Смотря на график, ты можешь довольно просто себе представить, что происходило с акцией или облигацией в прошлом, как она себя вела. Но, прежде всего, мы смотрим на фундаментальные показатели компаний. Трейдер должен понимать, что происходит с эмитентом, в какой стадии рынка он находится – растет, стагнирует или падает, смотреть на финансовую отчетность и понимать долговую нагрузку.
  • Сейчас больше доверяю своей интуиции при торговле, чем раньше. Зачастую бывает так, что я могу рассмотреть какие-то рациональные факторы, пять раз передумать и в итоге ничего не сделать. А бывает, что мне достаточно 15 минут для принятия какого-то решения, и я до конца не отдаю себе отчета в том, как его принял. С течением времени начинаешь замечать, что такие интуитивные решения в большинстве случаев приводят к положительному результату, и прислушиваешься к себе уже чуть больше.
  • Мне интересно работать на всех рынках одновременно. Внутри нашей команды есть разные направления: это и акции, и облигации, и деривативы, а также алгоритмическая торговля. Не стоит себя искуственно ограничивать, если поле для деятельности обширно.
  • Современный трейдинг не предполагает, что ты торгуешь только одним классом активов или инструментов. Поскольку в мире корреляция между классами активов стала очень большой, люди всегда ищут рынки, где можно заработать денег. Совсем не обязательно, что твой мандат может быть только в акциях или только облигациях. Простой пример – российский рынок в 2015 году и в этом. В прошлом году лучшим местом для заработка стал рынок евробондов, а в 2016 году – рублевые акции.

Фото: Предоставлено пресс-службой

«Моя самая неудачная сделка случилась в августе 2011 года»

  • Самые удачные сделки происходят в тот период, когда на рынке все плохо. Так, в 2008 и 2009 году большие возможности были в покупке валюты, а затем акций. В прошлом году самой удачной сделкой была покупка российских евробондов. Это, наверное, был самый правильный «трейд» – по нему четко рассчитана премия за риск, и потенциальный доход стоил того.
  • 2008 год был отличным примером такого подхода к трейдингу. К тому моменту мы уже могли торговать не только в России, но и по всему миру. В разгар кризиса мы покупали акции страховой компании AIG, банков Bank of America и Citibank, которые стоили очень дешево и впоследствии довольно быстро выросли. Буквально за два месяца доходность по ним превысила 100%.
  • Моя самая неудачная сделка случилась в августе 2011 года, когда США понизили рейтинг. В индексе S&P500 и на российском рынке в тот момент была значительная коррекция. Перед этим я долго держал большую позицию в наличных – сидел в кэше фактически с мая по август, было ощущение, что на рынках, скорее всего, произойдет какое-то плохое событие и ждал его. Однако в последний момент, когда практически все коллеги с уверенностью стали прогнозировать рост, у меня тоже сдали нервы и я, как и все, закупился. Это было фантастически неудачное время. На следующей неделе рынки упали где-то на 20% и выход из этой ситуации был очень сложным и болезненным.
  • Большое количество сделок сейчас у нас проходит не в России. В разные периоды времени их доля составляет до половины от всего объема. Акциями мы активно торгуем в Великобритании, Европе и США, а еврооблигациями – по всему миру. К примеру, мы очень активно работали в прошлом году и в начале этого года в Латинской Америке, поскольку ситуация там немного походила на российскую: сначала – глубокая коррекция и девальвация, затем – паника у инвесторов, вынужденные продажи, и после этого – очень большой отскок рынка евробондов. Мы предпочитаем большие и ликвидные рынки.
  • Мы уже не видим большого потенциала роста в российских еврооблигациях. И здесь будет трудно заработать сверх доходность в этом году. Зато мы видим перспективы у американских высокодоходных бондов (high yield) и долговых бумаг с высокими рейтингами (high grade) , потому что ФРС США пока не повышает процентную ставку и, судя по текущей риторике, повышение ставок будет более мягким.
  • Российские акции растут в этом году не потому, что компании-эмитенты показывают активный рост. Просто раньше наш рынок был очень дешевым и всеми забытым. То небольшое количество иностранных денег, которое с начала этого года пришло на фондовый рынок – всего несколько миллиардов долларов – достаточно быстро разогнало его капитализацию.
  • Рынок акций в России локально скорее перекуплен, но я думаю, что он еще может вырасти в этом году. Конечно, есть некие неожиданные факторы, способные воспрепятствовать этому, но я согласен с большинством коллег, что цены на нефть стабилизируются и мы уже прошли большую часть негатива. Из-за дешевизны, очень низкой ликвидности и притока иностранных денег российский рынок вероятно продолжит рост. А вот у американского фондового рынка я не вижу особого потенциала к росту. Скорее, тут большие риски снижения. Также мы считаем, что интересной идеей в этом году для сохранения капитала остаются fixed-income инструменты и отдельные дивидендные акции в США, Европе и России.
  • Мы не ждем сильной девальвации рубля, равно как и его значительного укрепления, поскольку оно будет губительным для бюджета, который у нас пока дефицитный. И уже не похоже, что нефть вернется к уровню $25 за баррель. Думаю, рубль будет торговаться в широком диапазоне 60-75 рублей за доллар США, где уровень ближе к 60 рублям – это нижняя граница, а 70-75 рублей – верхняя граница. В летний период времени я бы порекомендовал, чтобы доля активов в валюте была чуть больше, чем в рубле.
  • Основное предстоящее событие для инвесторов - Brexit, референдум о выходе Великобритании из ЕС. На первый взгляд вероятность того, что это случится, кажется невысокой, но, учитывая опросы и настроения в Европе, пренебрегать этим событием не стоит. Политика в этом году может преподнести свои сюрпризы, взять хотя бы необычных кандидатов в президенты США, несколько лет назад сложно было представить в этом качестве женщину политика и крайне эпатажного миллиардера. Если Brexit произойдет – это приведет к очень большой волатильности на рынках, и в ней появится много новых инвестиционных идей. Сразу же после голосования будет одна из самых активных торговых недель за летний период.

«Пока ты сам не потеряешь деньги – ты не сможешь стать трейдером»

  • В трейдинге очень важна команда. Пожалуй, в мире нет ни одного трейдера, который мог бы сидеть в четырех стенах в полном одиночестве и успешно торговать продолжительное время. Для этого нужен социум.
  • Если вы хотите сделать торговю своей профессией, нужно обязательно идти на работу в инвестиционную компанию, пройти в ней желательно большое количество ступеней обучения, стартовав с достаточно низких позиций и при этом все время впитывать знания очень быстро.
  • Пока ты сам не почувствуешь рынок и не потеряешь деньги – ты не сможешь стать трейдером. Каждый, кто хочет успешно торговать, должен в какие-то моменты и заработать, и потерять часть капитала.
  • Перед совершением сделки всегда нужно смотреть на риск, который ты готов принять. Основное правило – ты смотришь не на то, сколько потенциально заработаешь, а на то, сколько можешь потерять. Также трейдер должен хладнокровно оперировать цифрами, потому что если он каждый раз будешь смотреть на переоценку и выражать ее в стоимости товаров или услуг – он просто не сохранит свою психику.
  • На первый взгляд, если большинство твоих коллег говорят об одном и том же – значит, ты не прав. На практике оказывается, что если тебе что-то очень сильно не нравится или ты не понимаешь этого – лучше постоять в стороне.
  • Трейдер – действительно очень нервная профессия. Со стрессом все справляются по-разному. Некоторые, кардинально меняют образ жизни – уезжают в теплые страны, начинают полупрофессионально заниматься спортом, кто-то начинает излишне увлекаться алкоголем или посвящать себя исключительно семье. На мой взгляд, лучше соблюдать баланс и не бросаться в крайности, пускаясь во все тяжкие.
  • Самое главное лекарство от стресса – это правильно рассчитанный риск. Если вы его верно оценили, то шансов сохранить нервы больше. А вот если вы принимаете импульсивные решения и неадекватно оценили свой риск, вот тогда вы и начинаете плохо спать по ночам.
  • В этом году в России интересно все то, что имеет отношение к рублю. Если исходить из того, что цены на нефть и рубль останутся стабильными, а экономика выйдет из рецессии, то стоит обратить внимание на финансовый сектор, а также на сектор телекомов, у одних перспективы роста, у других –высокая дивидендная доходность.
  • Интересен будет и интернет. «Яндекс» с начала года вырос почти на 100% в долларах, но я думаю, что эта история может и продолжиться. Еще мы видим большой приток капитала в электроэнергетику. Пока не очень понятно, продолжится он или нет, но энергетические компании впервые за долгое время начинают платить дивиденды.
  • В ожидании Brexit стоит обратить внимание на европейские банки, которые очень сильно упали из-за проблем с капиталом и меняющимся законодательством. Если британцы проголосуют за выход из ЕС – очень интересно будет покупать банковские облигации. Они, скорее всего, упадут в цене и будут давать очень большую доходность, не сопоставимую с риском. Если Brexit не случится – можно будет покупать банковские акции, потому что тогда они моментально «выстрелят» на этом событии на 10-20% в течение недели.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23